Часто бывает так: подарки уже собраны, упакованы по бумажным пакетам, но всё же какой-то изюминки не хватает. Есть у нас на этот счёт одна идея, чрезвычайно простая, но весьма действенная.

Конечно, из бумаги. Конечно, своими руками. Конечно, милые дамы – уже с прекрасным свежайшим маникюром, кто бы сомневался! Конечно, все кто нас хоть немного знают, уже дружно скандируют: «О-ри-га-ми! О-ри-га-ми!»
Ну да, а что здась такого? Мы искренне считаем, что оригами может украсить абсолютно любой праздник, а уж День Защитника Отечества и подавно. Сколько тематических фигурок можно сложить к этому дню! Есть модели пистолетов, боевых кораблей, даже танков – есть из чего выбрать для разных родов войск, не говоря уже о бумажных парашютах (правда, тут кроме бумаги потребуется ещё и прочная нитка).

Всё это даёт широкий простор для маневра, если бы не одно обстоятельство: 23 Февраля уже завтра, и не у всех найдётся время на освоение сложных схем, особенно если оригамный опыт совсем невелик. Поэтому мы остановимся на самом универсальном варианте, простом и беспроигрышном. Конечно же, это самолёт.

упаковка для подарков, бумажные пакеты, оригами, праздничная полиграфия, типография Еврографика

Аргументов за наш выбор просто не счесть! Годится для мужчин всех возрастов – от младенцев до ветеранов. Простейшая модель складывается за минуту, а если набить руку – за полминуты. А самое главное, на бумажные самолётики можно не только любоваться, ведь все эти модели – действующие.

Не только полиграфия

Можно устроить гонки бумажных самолётов, а то и самый настоящий воздушный бой.

Можно сложить десяток самолётиков и, написав на крыльях различные пожелания, устроить своеобразную беспроигрышную лотерею – запуск на дальность или точность попадания: какой самолётик победит, то пожелание и сбудется.

Можно пойти немного дальше, и с помощью домашнего принтера снабдить самолёты боевой раскраской, а может быть и портретом пилота. А что, отличный образчик праздничной полиграфии может получиться.

Можно сложить несколько разных вариантов и устроить викторину на распознавание моделей самолётов. Причём самим знать правильный ответ совсем не обязательно, лучше поверить защитникам на слово, чтобы не подпортить ненароком праздник.

Можно сделать один самолётик, а можно и целую эскадрилью. Да что эскадрилью, можно скрутить сотню-другую самолётиков разных размеров, одну часть оставить для запусков, а другую употребить на тематическое украшение интерьера, например, подвесив на разной высоте на тонкой леске. В конце концов, если они понадобятся для воздушного боя, их всегда можно срезать, а пока пусть будут в резерве.

Не только полиграфия

Главное положить начало, а дальше уж всё пойдёт само собой. Единственное, о чём стоит позаботиться заранее, – чтоб под рукой оказался запас подходящей бумаги, ведь стоит лишь бумажному самолётику попасть в руки даже самому солидному джентльмену, как начинаются воспоминания: «А у нас во дворе делали немного не так… Как же это… Погодите-ка, сейчас вспомню…»

Не только полиграфия

Нет, мы всё-таки не удержались. Пожалуй, дадим одну схемку посложнее – вдруг среди наших читателей есть бывалые оригамщики, а мы тут с такой элементарщиной. Если кто-то ни разу не собирал оригами по таким паттернам, но хотел бы попробовать, дадим общую установку: пунктиры сгибают «долиной», то есть внутрь, а сплошные – «горой», наружу.

упаковка для подарков, бумажные пакеты, оригами, праздничная полиграфия, типография Еврографика

А пока типография Еврографика поздравляет всех с наступающим праздником!
Ура!