Подумать только, сколько полиграфии ежедневно выбрасывается в помойку! И как обидно это должно быть для самих полиграфистов… Тем драгоценнее те истинные почитатели печатного искусства, что спасают от гибели и забвения  таких лилипутов типографского процесса, как марки, бирочки и этикетки.

Один из островков такого похвального энтузиазма – интернет-магазинчик Saturday Morning Vintage. Заметьте, работает он не для коллекционеров, а для эстетов. Например, наборы из 30 марок (всего-то за $5) подобраны не по странам или тематике, а… по цвету!   Тот набор был красно-оранжево-желтый, а этот – сине-зелёный:

Впрочем, марками дело не ограничивается. Заведение специализируется на мелкой полиграфии любого назначения – от билетов до фантиков – и сортирует их в пакеты по 50 штук, опять же по цветовой гамме:

Если бы Saturday Morning Vintage только тем и занимались, что выпускали бы такие пакеты – и то их труды заслуживали бы внимания. Но главная изюминка проекта, благодаря которой магазинчик пользуется изрядной популярностью, пожалуй, заключена в том, что содержание пакета для покупателя остаётся сюрпризом до самого вскрытия (пакета, а не покупателя).  А так на сайте указано лишь количество “бумажек”, общая цветовая гамма и дана фотография “примерного содержимого”:

Именно эта интрига и рождает охотничий азарт – на что же повезёт в этот раз?  Ведь и сама Ксения – хозяйка Saturday Morning Vintage, – когда выходит каждое субботнее утро прочёсывать все винтажные лавчонки и антикварные магазинчики Сан-Диего,  тоже не знает, каков будет улов.  Вдруг повезёт, например, на целую партию спичечных этикеток?

Так что, если хотите, чтобы одним прекрасным субботним утром и вам тоже немножко повезло – смело идите на сайт http://www.saturdayamvintage.com/

Впрочем, зачем так далеко ходить? Просто начните обращать внимание на те полиграфические мелочи, которые в избытке всех нас окружают – и начинайте отбирать и сохранять те из них, которые лично вам симпатичны – хотя бы по цветовой гамме… А винтаж – дело времени.