Буклеты бывают самых разных размеров и конфигураций. Классическим считается вариант с одним или двумя фальцами (сгибами). Это, на первый взгляд, простая операция, на самом деле имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать при выборе бумаги и вёрстке. В первую очередь нужно чётко знать сколько планируется сгибов, во вторую, плотность бумаги.

Тонкая бумага, плотностью от 90 до 150 гр/м2 фальцуется без каких-либо проблем, а бумага от 170 до 300 гр/м2 требует дополнительно ещё и биговки, чтобы на месте сгиба буклет не ломался. Особенно сильные заломы могут проявляться при полной запечатке бумаги, например черным фоном, поэтому здесь нужен особый подход. Следует также учитывать и сложности технологии складывания, то есть тонкая бумага фальцуется на очень высокой скорости в машине, а толстые бумаги при определенных видах бумаги и особенностей дизайна, приходится фальцевать вручную. Разумеется, ручной труд более трудоёмок, а значит дольше и дороже автоматизированного.

Размеры фальцев

Схема построения правильного макета евробуклета с двумя фальцами, с учетом полей безопасности и вылетов. Размер буклета А4 (297х210 мм).

Для облегчения подготовки буклетов к печати, мы нарисовали схемы расположения линий сгиба на буклете. Многие дизайнеры не предполагают, что при сгибании нужно учитывать толщину бумаги, в результате этого буклет просто нельзя будет свернуть. Это особенно досадно, если придётся оплачивать перепечатку из своего кармана, поскольку типография не несёт ответственности за неправильно подготовленные макеты. Учитывайте это, пожалуйста.